VK Teams – это

Суперапп для
человека на работе
Подробнее

Обладает широким функционалом:

  • мессенджер;
  • почта;
  • видеоконференц-связь;
  • календарь;
  • инструменты командной работы;
  • трекер задач;
  • треды;
  • платформа мини-приложений;
  • инструменты автоматизации (чат-боты, цифровые помощники).

Кроссплатформенный
сервис
Подробнее

Доступен на различных устройствах: десктоп, веб-версия, мобильное приложение. Поддерживается на операционных системах IoS, Android, MacOS, Linux, Windows, РЕД ОС, Астра Линукс.

Безопасный
и надежный инструмент
Подробнее

  • Входит в реестр российского ПО;
  • Соответствует требованиям регуляторов;
  • Проксирует сообщения к корпоративным системам.

А также имеет:

  • контроль доступа;
  • защиту от утечек;
  • мониторинг зависимостей;
  • DevSecOps, WAF, AntiDDoS;
  • антивирус;
  • шифрование трафика;
  • принудительное требование PIN-кода для входа.

Технические
характеристики VK Teams
Подробнее

  • Максимальные нагрузки;
  • распределенные инсталляции;
  • до 50 участников в видеоконференции;
  • интегрируемость с корпоративными системами.

Приложение
самообслуживания
для сотрудников
Подробнее

Позволяет автоматизировать HR-функции благодаря: цифровому помощнику, возможности заказать справки, расчетные листы и пропуска, посмотреть оргструктуру компании, написать заявление на отпуск.

Инструмент
командной работы
Подробнее

Дает возможность управлять проектами, ставить задачи и отслеживать ход их выполнения, создавать групповые чаты и вести переписку в тредах.

Пан или пропал: как коммуникации с сотрудниками спасают бизнес в условиях нехватки кадров

Если ругаешь, потом три раза похвали, иначе отношения с человеком испортятся. Такую формулу в 2005 г. вывел психолог из Чили Марсиаль Лосада. Он высчитал критический коэффициент позитивности — если он ниже 2,9013, не стоит ждать прогресса в отношениях. 

Идеи Лосады стали популярны, их применяли не только к личной жизни, но и к бизнесу. Предполагалось, что сотрудники компаний, где коэффициент позитивности равен или выше 2,9013, эффективнее работают, а, значит, бизнес больше зарабатывает.

Позднее математики доказали, что расчеты Марсиаля Лосада неверны — нет никакого критического коэффициента позитивности. Но мысль о том, что счастливые сотрудники работают лучше, осталась. Более того, компании в разных странах мира заботятся о самочувствии сотрудников. Дань моде? Вряд ли.

Например, в одном исследовании выяснили, что 41% сменили работу, поскольку были недовольны руководством. Согласно другому опросу, проведенному в 2021 г., 41% опрошенных думали о смене работы, поскольку компания не заботилась о них во время пандемии. А 76% хотели найти удаленную работу или с гибким графиком.

Чтобы знать о настроениях сотрудников, в компаниях проводят опросы и исследования, используя разные методики

Большинство работодателей пытались компенсировать увольнения рекордным же наймом. Это хорошее решение, но лишь в краткосрочной перспективе. Если игра идет вдолгую, то выгоднее, чтобы люди продолжали работать и развиваться в компании. Ресурсы не бесконечны — хороших специалистов найти сложно.

Чаще всего о том, чтобы удержать работника, задумываются HR-специалисты. При этом понятно — одной только зарплатой уже не удивить. Повышать ставки можно бесконечно, а сотрудник может уволиться, потому что почувствует себя ненужным или будет недоволен атмосферой в компании.

Компании замеряют уровень удовлетворенности и стараются повысить эффективность работы

Чтобы знать о настроениях сотрудников, в компаниях проводят опросы и исследования, используя разные методики. Одни прибегают к оценке удовлетворенности (индекс eNPS), другие анализирует вовлеченность. И затем HR-отделы внедряют инструменты, которые позволяют создавать комфортную среду для работы, а следовательно — повысить эффективность.

Какие инструменты повышают лояльность к компании? В первую очередь — коммуникационные. Благодаря им, например, сотрудники, особенно в крупных распределенных командах, могут оставаться в едином информационном поле.

Один из инструментов — регулярное общение между руководством и сотрудниками. Работники часто не в курсе планов менеджмента и не знают, что их ждет.

Например, как отмечает Мария Резник, руководитель направления по корпоративной культуре и внутренним коммуникациям Inventive Retail Group, в их компании встретиться с топ-менеджментом может любой сотрудник.

Также проводятся встречи между подразделениями. Чтобы о предстоящем мероприятии знали все, они планируются в общем календаре. Если вдруг руководитель забыл, что ему пора пойти и обсудить проблемы, сотрудники сами пишут ему и напоминают. «Хорошо, когда у компании есть общее информационное поле в любом виде: в мобильном приложении, на портале, в закрытом Телеграм-канале. Люди, работая в разных городах, в разных отделах и на разных должностях чувствуют синергию», — отметила Мария Резник.

Эффективность работы повышается, если отладить корпоративные коммуникации

Другой способ решения проблемы — внедрить инструменты, с помощью которых сотрудники могут общаться друг с другом и находить коллег.

Например, в компании VK разработали и внедрили для собственной команды суперапп VK Teams. Это коммуникационная платформа со множеством сервисов. В ней интегрированы задачи, календарь, аудио- и видеоконференции, рабочая почта, хранилище файлов. И даже есть цифровой ассистент — #марусянаработе.

Какие инструменты повышают лояльность к компании? В первую очередь — коммуникационные

Часто сотрудники, особенно новые, не знают, к кому обратиться с вопросами, выходящими за рамки их обязанностей. Например, как написать в техподдержку, получить полис ДМС, написать заявление на отпуск, оформить командировку.

Чтобы найти ответы на такие вопросы, сотрудник пишет в чате цифровому ассистенту и получает ответ в течение нескольких секунд. В основе #марусинаработе — решение на базе искусственного интеллекта, благодаря этому ассистент не просто присылает заготовленные ответы, а отвечает с учетом контекста.

Например, если сотрудник спрашивает про ДМС для ребенка, умный помощник отвечает на вопрос и предлагает почитать про новую программу обучения для детей. В итоге сотрудники всегда могут быстро получить нужную информацию и узнать больше о жизни компании.

Основа VK Teams — это мессенджер, в нем общаются команды. В VK подсчитали, что за минуту в чатах и личных переписках отправляют до 600 сообщений — это неудивительно, в организации более 10 тыс. сотрудников.

Кажется, что в такой переписке легко потеряться, но это не так, у чатов два уровня вложенности. Первый уровень — общее обсуждение, которое видят все состоящие в чате люди. Второй — чаты в отдельных ветках (тредах), их видят только участники конкретного обсуждения. При этом сообщение в чате можно превратить в задачу, используя встроенный таск-менеджер, и назначить ответственного.

Приветствуется в компании и неформальное общение — сотрудники могут использовать стикеры, и даже загружать в корпоративный мессенджер свои стикерпаки. Есть возможность создавать и неформальные каналы. Любой сотрудник может завести канал например, рассказывать в нем о китах или делиться мемами. Кстати, о мемах. В VK исторически сложилось так, что все любят обмениваться мемами с лягушками. Новички это подхватывают и в определенный день делятся новыми мемами. Отвлечение от основных обязанностей? Да, но запланированное.

Люди так или иначе будут отвлекаться, но вместо злого сисадмина, который заблокировал соцсети и пристально следит за трафиком, можно использовать мягкий путь. Не можешь победить — возглавь. Да, сотрудники шутят в рабочих чатах, но тут же начинают обсуждать работу, и все это в дружеской атмосфере. Там, где не запрещают неформальное общение, люди не только шутят и веселятся, но и решают проблемы, активно помогают друг другу.

Суперапп от VK не только повышает удовлетворенность сотрудников, но и может отслеживать ее уровень. Для этого используют пульс-опросы. Результаты таких опросов поступают в HR-отдел, где строится аналитика. Таким образом, всегда можно заметить, если что-то идет, чтобы сотрудники работали с полной отдачей для бизнеса.

Статья

От отдельных инструментов до суперприложений: как развивался российский рынок коммуникационных сервисов
Читать полностью
Зачем бизнесу супераппы, и как они помогают в конкурентной борьбе
Читать полностью
Александр Поливанов, технический директор VK Teams — о внедрении VK Teams в VK
Читать полностью

Общайтесь в личных и групповых чатах и проводите видеоконференции

Коммуникации

Мгновенно находите и общайтесь с нужными сотрудниками любого подразделения

Структура

Ставьте задачи, обсуждайте процесс, отслеживайте ход работы

Задачи

Организуйте встречи, планируйте работу и резервируйте время на погружение в сложные задачи

Календарь

Читайте почту и отвечайте на письма прямо в окне VK Teams

Почта

Сервисы в одном окне: заявки на командировки, справки для банков и посольств, отпуска

Мини-приложения